咨询电话:18780245408

— 新闻中心 —

联系我们/ CONTACT US
全国免费客服电话 18780245408
资质代办网

邮箱:19660244@qq.com

手机:18780245408

电话:18780245408

地址:成都天府国际金融中心4号楼

您的位置:主页 > 新闻中心 > 行业资讯 >

行业资讯

拍照上传,专人跟进!四川问题窨井盖“一键修复”

发布时间:2021-04-28 10:12 人气:

  拍拍照,上传照片,问题窨井盖就有专人跟进。

  巴中市巴州区巴州大道与广福街交叉路口国家电网车库入口处破损井盖整治前后对比照

  日前,随着四川省问题窨井盖整治平台正式上线,该省问题井盖整治工作全域铺开。市民通过手机拍照,一键上传,将身边的线索反映到“问题窨井盖整治”平台,行政主管部门将会专人跟进,及时处理。

  4月16日,在平台正式上线的第二天上午,绵阳市住房和城乡委员会就在四川省窨井盖整治管理平台收到一市民投诉件,反映在绵阳市剑南路东段148一10号开源商务宾馆井盖破损,根据地域权属责成绵阳游仙住建维护中心派人前往查看处理,工作人员现场查看确认损坏的是市政雨水井盖,绵阳市市政工程管理处立即安排人员进行了维修更换,同时与投诉当事人进行了电话沟通,投诉人对责任部门的高效处理表示高度赞扬,目前该投诉已处理完毕。

  4月20日上午,巴中市住房和城乡建设局在四川省窨井盖整治管理平台收到一市民投诉件,反映在巴中市巴州区巴州大道与广福街交叉路口国家电网车库入口处一井盖破损,根据现场图片反映,该井盖属电力井盖。市住房和城乡建设局工作人员庚即联系国网巴中供电公司反映问题信息,国网巴中供电公司随即安排巴州区分公司维护大队前往查看处理,工作人员现场查看确认后立即对该处破损井盖进行了维修更换,同时与投诉当事人进行了电话沟通,投诉人对责任部门的处理效率表示十分满意,事件从发现到处理完毕未超过8个小时,该投诉也已处理完毕……

  自四川省问题窨井盖整治平台运行一周以来,共收集到各地问题窨井盖线索76件,目前均已处理或在处理之中。 随着各地线索不断的收集,一个个问题窨井盖得到及时处理,专项整治工作向纵深推进。

  “小”窨井盖关乎“大”民生,事关人民群众的“脚底安全”。四川省住房和城乡建设厅坚持“我为群众办实事”原则,高度重视窨井盖安全问题,为此,省住房和城乡建设厅专门成立“为民办实事、守护窨井盖”工作专班,推动形成“收集问题、问题移交、办理跟踪、结果反馈和运用”的全流程闭环管理,形成了全省上下“一盘棋”的工作格局。省厅对收集群众反映的窨井盖各类问题,分发至各地住房和城乡建设管理部门,还将开展不定期抽查复核,现场查看问题解决情况,并针对各地整改情况建立督促检查、工作通报机制。

  据四川省住房和城乡建设厅相关负责人介绍,下一步将联合其他行政管理部门,形成窨井盖治理合力,并建立起长效机制,推动窨井盖设施整治管理常态化、制度化、信息化,从根本上守护群众脚底安全。

相关推荐

在线客服
服务热线

服务热线

18780245408

微信咨询
资质代办网
返回顶部
X资质代办网

截屏,微信识别二维码

微信号:

(点击微信号复制,添加好友)

  打开微信

微信号已复制,请打开微信添加咨询详情!